分类:登场作品:修订间差异

来自SOKA CAFE
 
(未显示同一用户的3个中间版本)
第4行: 第4行:
}}
}}


'''登场作品''',指创价学会素材中所划分出的两大重要类别——<u>本篇作品</u>与<u>编外作品</u>。
'''登场作品''',是指有'''[[:分类:人物图鉴|创价学会相关人物]]'''登场主演或幕后参与的一系列视听作品,即可以被开发成创价学会素材的对象。


它们各自具有其独特的表达效果与价值意义,本页面将系统概述这两个概念。
而根据不同的需要,登场作品被整体划分为了'''「本篇作品」'''与'''「编外作品」'''两大重要派别。它们各自具有其独特的表达效果与价值意义。
 
本页面将对其进行系统阐述。


== 本篇作品 ==
== 本篇作品 ==


=== 定义:什么是本篇作品? ===
=== 什么是本篇作品? ===
本篇作品,是指<span style="color:red">'''<big>创价学会享有版权</big>的作品。'''</span>
本篇作品,是指<span style="color:red">'''<big>创价学会享有版权</big>的作品。'''</span>


换句话说,本篇作品就是由创价学会官方发行、参与制作的视听作品,类似于'''“官方正作”'''的概念。
换句话说,本篇作品就是由创价学会官方发行、参与制作的视听作品,'''其概念类似于“官方正作”。'''


因此,本篇作品是许多同人创作中针对人物设定或剧情设定的重要参考,在二创体系中占据主线地位。
因此,本篇作品是一切二创或概念范围的重要参考,在二创体系中占据'''主线地位'''。


=== 导引:本篇作品都有哪些? ===
=== 本篇作品都有哪些? ===


本篇作品出自创价学会名下的两家媒体团体——[[SHINANO企画]]与[[SOKA频道VOD番组]]
本篇作品主要出自创价学会名下的两家媒体组织——[[SHINANO企画]]与[[SOKA频道VOD番组]]


其中,「SHINANO企画」旗下的影片开发程度最高、使用最频繁。<u>是创价学会素材的最主要来源</u>。
其中,「SHINANO企画」旗下的影片开发程度最高、使用最频繁。<u>是创价学会素材的最主要来源</u>。
第38行: 第40行:
|-
|-
| rowspan="7" |'''单集<br>作品'''
| rowspan="7" |'''单集<br>作品'''
|'''[[闪耀出自己的光辉|●「闪耀出自己的光辉」]]'''<br><small>(久本雅美 等)</small>
|'''[[闪耀出自己的光辉|●「闪耀出自己的光辉」]]'''<br><small>(久本雅美)</small>
|'''[[TOMORROW|●「TOMORROW」]]'''<br><small>(远藤宪一 等)</small>
|'''[[TOMORROW|●「TOMORROW」]]'''<br><small>(远藤宪一、久本雅美、桥本章司)</small>
|-
|-
|'''[[荣光的小号手|●「荣光的小号手」]]'''<br><small>(大野俊三)</small>
|'''[[荣光的小号手|●「荣光的小号手」]]'''<br><small>(大野俊三)</small>
第51行: 第53行:
|-
|-
|'''[[青年,登上胜利的山巅|●「青年,登上胜利的山巅」]]'''<br><small>(马尼修·卡普尔)</small>
|'''[[青年,登上胜利的山巅|●「青年,登上胜利的山巅」]]'''<br><small>(马尼修·卡普尔)</small>
|'''[[创价之道 堂堂地前进|●「创价之道 堂堂地前进」]]'''<br><small>(池田大作、内斯特·托雷斯)</small>
|-
|'''[[希望的春风|●「希望的春风」]]'''<br><small>(池田大作、驻演乐师)
|'''[[希望的春风|●「希望的春风」]]'''<br><small>(池田大作、驻演乐师)
|-
|'''[[光辉的相遇|●「光辉的相遇」]]'''<br><small>(池田大作)</small>
|'''[[光辉的相遇|●「光辉的相遇」]]'''<br><small>(池田大作)</small>
|'''[[欢喜的歌声 师子之舞|●「欢喜的歌声 师子之舞」]]'''<br><small>(池田大作)
|-
|-
| colspan="2" |●其余未被列出的冷门素材,详见→ [[SHINANO企画/全部作品一览]]
| colspan="2" |●其余未被列出的冷门素材,详见→ [[SHINANO企画/全部作品一览]]
第61行: 第63行:
|-
|-
| rowspan="3" |'''其他'''
| rowspan="3" |'''其他'''
|'''[[与痴呆者的遭遇|●「与痴呆者的遭遇」]]'''
|'''[[与痴呆者的遭遇|●「与痴呆者的遭遇」]]'''<small>(池田大作)</small>
|'''[[威风堂堂地|●「威风堂堂地」]]'''
|'''[[威风堂堂地|●「威风堂堂地」]]'''<small>(阿部日显)</small>
|-
|-
|'''[[邪教教团 显正会的实态|●「邪教教团 显正会的实态」]]'''
|'''[[邪教教团 显正会的实态|●「邪教教团 显正会的实态」]]'''<small>(浅井昭卫)</small>
|'''[[绝对不能加入的显正会|●「绝对不能加入的显正会」]]'''
|'''[[不为人知的历史 创价学会|●「不为人知的历史 创价学会」]]'''<small>(近藤民男)</small>
|}
|}
<br><br>
<br><br>
第96行: 第98行:
* 关联条目:[[シナノフリー]]
* 关联条目:[[シナノフリー]]


=== 定义:什么是编外作品? ===
=== 什么是编外作品? ===
编外作品,是指<span style="color:red">'''<big>创价学会不享有版权</big>的作品。'''</span>
编外作品,是指<span style="color:red">'''<big>创价学会不享有版权</big>的作品。'''</span>


换句话说,只要100%确定某作品不是创价学所制作,就可以被归为“编外作品”。
换句话说,只要100%确定某作品没有创价学的参与,就可以被归为“编外作品”。'''其概念类似于“番外外传”。'''


编外作品的大规模发掘打破了创作者对素材使用方面的惯性思维桎梏,致使素材可开发范围更加深入、广袤,起到了可观的辅助、补充和拓展的作用,在二创体系中处于支线地位。
编外作品的发掘打破了创作者对素材使用方面的惯性思维桎梏,使素材可开发范围更加深入与广袤。其可观的辅助、补充和拓展的作用,奠定了其在二创体系中的'''支线地位'''。


=== 导引:编外作品都有哪些? ===
=== 编外作品都有哪些? ===
但是,由于脱离了“版权方为创价学会”的条件限制,因此理论上讲编外作品的数量没有最多,只有更多。
由于脱离了“版权方为创价学会”的条件限制,因此在理论上讲,编外作品的数量没有最多,只有更多。也因此,本维基不可能列举出所有的编外作品,更多还是要'''靠创作者自主搜集'''。


本维基因不可能列举完整所有的编外作品,所有更多还是要靠创作者自主搜集。您可以按照以下收集标准,打造您自己喜好的编外素材库。
您可以按照一个根本原则,在<u>确认某影像的版权绝对不出自于创价学会</u>的前提下,去自主打造属于您自己独特的编外素材库。


该标准共有三类,分别为:'''<u>衍生类</u>、<u>问题发言类</u>、<u>模拟本类</u>'''
这个根本原则就是——<big>'''以人为本'''</big>。这里所说的“人”,指的是在本篇作品中有出场的人物。


能在本篇作品中受访的人物,大多在各社会圈层中有一定的知名度。因此,许多电视剧、电影或综艺节目中,你都可以看到他们的身影。而他们出演的一些'''非创价学会组织'''的节目''',就'''可以被视作编外作品。<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">典例{{栏目块|图片=[[文件:编外1.png||居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://www.bilibili.com/video/BV1Ht4y1L7FY/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 【旧事重提】久本雅美经典形态再回归]|内容=该视频原片出自日本综艺《ミュージック·ポートレイト》,由日本广播协会(NHK)放送播映,'''可以确定<u>版权方不属于创价学会。</u>'''
而在该综艺中,由于有本篇作品出现过的角色——[[久本雅美]],因此,该综艺就可以被纳入编外作品的体系当中。
<br>
* [https://www.bilibili.com/video/BV1xo4y1E7kM/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 原综艺高清完整版(生肉)]}}</span></div>


<big>① '''衍生类:'''</big>


很大一部分编外作品,其实都是由本篇作品中出现内容衍生而来的。这类内容被称作“衍生类”。


举个例子:
而可以与本篇人物的名场面扯上关系的,也能被纳入编外素材的体系当中。


'''基本事实''':在经典本篇作品《我的美好人生part2》中,[[久本雅美]]参与了录制。
'''推演:'''那么,在其他非创价学会官方发行的作品中,只要久本雅美有出现,那么就可以被归纳进编外作品的范畴。<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">典例{{栏目块|图片=[[文件:编外1.png||居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://www.bilibili.com/video/BV1Ht4y1L7FY/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 【旧事重提】久本雅美经典形态再回归]|内容=该视频原片出自日本综艺《ミュージック·ポートレイト》,由日本广播协会(NHK)放送播映,'''可以确定版权方不属于创价学会。'''
而在该综艺中,由于有本篇作品出现过的角色——[[久本雅美]],因此,该综艺就可以被纳入编外作品的体系当中。
<br>
'''逻辑线:久本雅美→本篇作品中有出现→非创价学会出品→纳入编外素材'''
[https://www.bilibili.com/video/BV1xo4y1E7kM/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 原综艺高清完整版(生肉)]}}</span></div>


<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">典例{{栏目块|图片=[[文件:编外 2.png||居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://www.bilibili.com/video/BV1rG4y177NH/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 别当欧尼酱了!第一话中绪山真寻和美波里的问题发言.sgi]|内容=该视频原片出自番剧《お兄ちゃんはおしまい!》第一集。由日本动画工作室Studio Bind负责制作,'''可以确定<u>版权方不属于创价学会</u>。'''<br>其中,由于主要角色的绪山美波里,在剧中疑似模仿了久本雅美的经典名场面,故被纳入编外作品系列当中。
<br />
* 相关内容可参见:[[问题发言]]}}</span></div>




<big>'''② 问题发言类:'''</big>


其他很小一部分规避作品,不是由本篇作品直接衍生而来,甚至与本篇作品完全没有任何关系。
此外,与本篇人物有敌对关系的人士及其相关团体,也可以被纳入编外素材的体系当中。


那么这样的视频,则被称作“[[问题发言]]类”。
<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">典例{{栏目块|图片=[[文件:编外 2.png||居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://www.bilibili.com/video/BV1rG4y177NH/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 别当欧尼酱了!第一话中绪山真寻和美波里的问题发言.sgi]|内容=该视频原片出自番剧《お兄ちゃんはおしまい!》第一集。由日本动画工作室Studio Bind负责制作,'''可以确定版权方不属于创价学会。'''<br>其中,由于主要角色的绪山美波里在剧中疑似模仿了久本雅美的经典名场面,故被纳入编外作品系列当中。
<br />'''逻辑线:出现和本篇作品有关的名场面要素→非创价学会出品→纳入编外素材'''
* 相关内容可参见:[[问题发言]]}}</span></div>


<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">典例{{栏目块|图片=[[文件:编外4.png||居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://b23.tv/A6Gyqq8 史上初!朝鮮大学校前で在特会が抗議活動]|内容=该视频是由日本极右翼政治团体“[[禁止在日特权市民会]]”所拍摄,'''可以确定<u>版权方不属于创价学会。</u>'''<br>其中,视频的主角[[樱井诚]]是[[池田大作]]与[[创价学会]]的狂热反对者。因此,该视频及其关联的团体,也可以被纳入进编外作品系列中。
<br />
* 目前被纳入编外作品体系的团体如下:[[禁止在日特权市民会]]、[[富士大石寺显正会]]、[[鸟肌翼赞会]]、[[幸福科学教]]、[[奥姆真理教]]、[[统一教会]]}}</span></div>




<big>'''③ 模拟本类:'''</big>
=== 其他 ===
<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">典例{{栏目块|图片=[[文件:1720093813279.jpg|居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://www.bilibili.com/video/BV1da411A7P6/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 【大内存】创价'''模拟本'''切出素材合辑]|内容=该系列较为特殊。具体来说就是讲原来的本篇作品进行了描改,以动画的形式重现。被称之为'''模拟本'''。
<div class="mini-block"><span class="mini-block-title">特殊案例{{栏目块|图片=[[文件:1720093813279.jpg|居中|无框|240x240像素]]|标题=[https://www.bilibili.com/video/BV1da411A7P6/?share_source=copy_web&vd_source=1bd052a45852520bb54237d56674c12c 【大内存】创价'''模拟本'''切出素材合辑]|内容=该系列较为特殊。具体来说就是讲原来的本篇作品进行了描改,以动画的形式重现。被称之为'''模拟本'''。
模拟本是在[[Niconico稿件大删除事件|特殊的历史条件]]下被迫诞生的产物,其初衷是为了规避版权纠纷。
模拟本是在[[Niconico稿件大删除事件|特殊的历史条件]]下被迫诞生的产物,其初衷是为了规避版权纠纷。


* 相关内容:[[模拟本]]}}</div>
* 相关内容:[[模拟本]]}}</div>
[[分类:中心页]]
[[分类:中心页]]

2025年11月6日 (四) 22:21的最新版本

登场作品
本页面为SOKA CAFE档案区的分区——登场作品区的中心页,其定义为“帮助对创价系列二创文化新手了解这项文化的详细指南”


登场作品,是指有创价学会相关人物登场主演或幕后参与的一系列视听作品,即可以被开发成创价学会素材的对象。

而根据不同的需要,登场作品被整体划分为了「本篇作品」「编外作品」两大重要派别。它们各自具有其独特的表达效果与价值意义。

本页面将对其进行系统阐述。

本篇作品

什么是本篇作品?

本篇作品,是指创价学会享有版权的作品。

换句话说,本篇作品就是由创价学会官方发行、参与制作的视听作品,其概念类似于“官方正作”。

因此,本篇作品是一切二创或概念范围的重要参考,在二创体系中占据主线地位

本篇作品都有哪些?

本篇作品主要出自创价学会名下的两家媒体组织——SHINANO企画SOKA频道VOD番组

其中,「SHINANO企画」旗下的影片开发程度最高、使用最频繁。是创价学会素材的最主要来源

【SHINANO企画 出品】
“其他”一栏的所列的作品,其制作方至今不详或有争议。但由于创价学会方面对其宣称拥有版权,故此照登。
括号内容是该作品所登场的重要人物
系列
作品
●「我的美好人生」系列
(久本雅美、柴田理惠、齐藤房子、森雅晴、古贺清、元气安、雪村泉、城达也 等)
●「Future」系列
(男子部の石川、背后灵、仓地透、彦摩吕、大岛正幸 等)
●「人生漫谈录」系列
(久本朋子、久本敦子、田中健、浅沼阳子 等)
●「挑战之路」系列
(久本雅美 等)
———————————————————————————————————————————
单集
作品
●「闪耀出自己的光辉」
(久本雅美)
●「TOMORROW」
(远藤宪一、久本雅美、桥本章司)
●「荣光的小号手」
(大野俊三)
●「和平之心 承载于风中」
(阿尔伯特·城间)
●「奏响家庭幸福的和声」
(盐田明弘、盐田紫、凯瑟琳·卡什)
●「胜利之道」
(高桥·乔治)
●「求道的生涯青春」
(山崎旭萃)
●「吉他即心 人生即希望」
(伊藤日出夫)
●「青年,登上胜利的山巅」
(马尼修·卡普尔)
●「创价之道 堂堂地前进」
(池田大作、内斯特·托雷斯)
●「希望的春风」
(池田大作、驻演乐师)
●「光辉的相遇」
(池田大作)
●其余未被列出的冷门素材,详见→ SHINANO企画/全部作品一览
其他 ●「与痴呆者的遭遇」(池田大作) ●「威风堂堂地」(阿部日显)
●「邪教教团 显正会的实态」(浅井昭卫) ●「不为人知的历史 创价学会」(近藤民男)



【SOKA频道VOD番组 出品】
由于SOKA频道VOD番组的很多作品为内参片,仅面向内部学会员而非公开,故发掘程度与使用频率较低。
不过,在该表格的“其他”一栏中,您仍可获取它们以“SOKAnet”的名义发布的已公开的视频资料。
系列 ●「黑暗散去、太阳升起 ~平成的宗教改革~」系列
单集 ●久本雅美「活出自我的光彩」 ●柴田理惠「做一个乐观主义的充满希望的女演员」
●上田正树「愿望一定会实现」 ●Knights「无论怎样都绝不要放弃」
其他 ———————————————————————————————————————
●其余未被列出的冷门素材,详见→ SOKAnet的官方YouTube频道账号

网盘下载


编外作品

什么是编外作品?

编外作品,是指创价学会不享有版权的作品。

换句话说,只要100%确定某作品没有创价学的参与,就可以被归为“编外作品”。其概念类似于“番外外传”。

编外作品的发掘打破了创作者对素材使用方面的惯性思维桎梏,使素材可开发范围更加深入与广袤。其可观的辅助、补充和拓展的作用,奠定了其在二创体系中的支线地位

编外作品都有哪些?

由于脱离了“版权方为创价学会”的条件限制,因此在理论上讲,编外作品的数量没有最多,只有更多。也因此,本维基不可能列举出所有的编外作品,更多还是要靠创作者自主搜集

您可以按照一个根本原则,在确认某影像的版权绝对不出自于创价学会的前提下,去自主打造属于您自己独特的编外素材库。

这个根本原则就是——以人为本。这里所说的“人”,指的是在本篇作品中有出场的人物。

能在本篇作品中受访的人物,大多在各社会圈层中有一定的知名度。因此,许多电视剧、电影或综艺节目中,你都可以看到他们的身影。而他们出演的一些非创价学会组织的节目,就可以被视作编外作品。

典例
该视频原片出自日本综艺《ミュージック·ポートレイト》,由日本广播协会(NHK)放送播映,可以确定版权方不属于创价学会。

而在该综艺中,由于有本篇作品出现过的角色——久本雅美,因此,该综艺就可以被纳入编外作品的体系当中。


而可以与本篇人物的名场面扯上关系的,也能被纳入编外素材的体系当中。


典例
该视频原片出自番剧《お兄ちゃんはおしまい!》第一集。由日本动画工作室Studio Bind负责制作,可以确定版权方不属于创价学会
其中,由于主要角色的绪山美波里,在剧中疑似模仿了久本雅美的经典名场面,故被纳入编外作品系列当中。



此外,与本篇人物有敌对关系的人士及其相关团体,也可以被纳入编外素材的体系当中。


典例
该视频是由日本极右翼政治团体“禁止在日特权市民会”所拍摄,可以确定版权方不属于创价学会。
其中,视频的主角樱井诚池田大作创价学会的狂热反对者。因此,该视频及其关联的团体,也可以被纳入进编外作品系列中。



其他

特殊案例
该系列较为特殊。具体来说就是讲原来的本篇作品进行了描改,以动画的形式重现。被称之为模拟本

模拟本是在特殊的历史条件下被迫诞生的产物,其初衷是为了规避版权纠纷。